联系我们

嘉兴市云海路136号







主页 > 行业新闻 >

百余生猪被扑杀拿不到补助款,为何?

人气: 时间:2020-04-29 08:31 来源: 作者:

  

  “一百多头快要出栏的猪被强制扑杀,我丢失了三十来万元,可是该政府补助的钱都快一年了也没见个影。”湖南省邵阳市城步县威溪乡的生猪饲养户肖顺祥,一向在为自家非洲猪瘟扑杀补助资金发放的问题奔走。

  “我小舅子在网上发帖后,政府已找我谈了,让我先预领了两万块钱。”肖顺祥4月21日对华夏早报-灯塔新闻说。肖顺祥告知华夏早报-灯塔新闻,2019年7月8日,他家饲养的生猪被感染非洲猪瘟,他依照政府要求悉数扑杀并做无公害处理,一同处理了125头,每头均在70公斤以上,城步县畜牧局、威溪乡政府、威溪乡动物防疫站、正冲村村委会均已证明。

  当地有关部分为饲养户出示的证明。

  “我其时买的都是30斤左右的猪仔,一头猪仔850元左右,加上现已养了4个月了,这几个月的饲料、人工等等费用加起来,也有30来万了。”肖顺祥说,大约再过两个月这些生猪就可以出栏了,没想到却染上了非洲猪瘟。

  染上猪瘟后,他就报告给政府和防疫部分,“他们刚开始让我自行扑杀,不想管,我就说你们不来扑杀我就上报,最终乡政府才派人过来。”据肖顺祥介绍,经过现场清点、扑杀、摄影后,他家的125头猪被拉走进行了无公害处理。

  接着在扑杀补助上,他屡次央求城步县农业乡村局、财务局依照《关于做好非洲猪瘟强制扑杀补助作业的告诉》及《农业乡村部办公厅、财务部办公厅关于做好非洲猪瘟防控财务补助方针施行作业的告诉》的规则,以每头1200元人民币的规范,为他家发放15万元补助金钱(一共扑杀125头 x 1200元/头),可是一向没有成果。

  “因我家生猪悉数被扑杀,经济遭受巨大丢失,现在全家失掉经济来历、日子极端困难,央求人民政府依照中心部委文件给我家发放补助,协助我家度过现在难关。”无法之下,肖顺祥于2019年9月26日往城步县人民政府官网的“县长信箱”写了一封央求信。

  随后,城步县威溪乡政府在回复中称,已组织人员入户了解状况;依据查询了解,《关于做好非洲猪瘟强制扑杀补助作业的告诉》财农【2018】98号特急文件及《农业乡村部办公厅、财务部办公厅关于做好非洲猪瘟防控财务补助方针施行作业的告诉》农办计财【2019】4号文件未在我县施行;乡政府将按方针给予恰当的无害化处置补偿经费。

  得到此回复后,肖顺祥依然没有拿到补助款,又在2020年4月17日经过其亲属在微博上发帖,再次表达了自己的诉求。“帖子宣布后,政府找我谈了,说款还没有下来,让我先预领了两万块钱。”记者联系上城步县威溪乡人民政府,作业人员称,现在相关部分已着手在查询研讨处理这个工作,“咱们会有补助,可是不是依照他说的那个(农业乡村部、财务部有关文件)文件来补助的,县里也有研讨,仅仅资金还没有到位。”该人员还表明,乡里现已跟肖顺祥交流和谐好了,一起跟他解说清楚了,不是乡里不补助,而是这笔款是由县里来一致拨付的,“仅仅现在资金还没有到位,咱们也没有方法。”

  当地有关部分为饲养户出示的《生猪扑杀登记表》。

    (文章来历:华夏新闻)